КУФАС намерено обжаловать судебные решения относительно нефтетрейдеров

«Будем все решения по этим делам в отношении топливных компаний обжаловать, вплоть до Высшего арбитражного суда», - так прокомментировала недавние выводы Тринадцатого арбитражного апелляционного суда руководитель Калининградского УФАС Ольга Боброва.

 

Стало известно, что апелляционный суд встал на сторону продавцов моторного топлива, против которых в 2011 году Калининградское управление антимонопольной службы России возбудило дело по признакам злоупотребления доминирующим положением и сговор.

 

По мнению Суда, нефтетрейдеры предоставили доказательства наличия объективных причин для изменения розничных цен на топливо. В частности, в материалах суда говориться, что «имеется документальное подтверждение тому, что увеличение цены автомобильного топлива компаниями обусловлено не согласованием их действий для целей получения каких-либо неправомерных выгод, а самостоятельным планированием ими своей предпринимательской деятельности с учетом ее экономической рентабельности».

 

Напомним, Калининградское антимонопольное управление проводило расследования в отношении ООО «ТЭК-Калининград», ООО «ВестойлБалт», ООО «Калининграднефтепродукт», «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» и ООО «Рос & Нефть», которые нарушили, как считают специалисты УФАС, п. 1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, установив необоснованно высокие цены на бензин и дизельное топливо в период с 1 августа по 6 сентября 2011 года.