Калининградское УФАС выполнит поручение Президента страны по антимонопольному контролю в сфере регионального ЖКХ

В целях исполнения пунктов 2 и 3 Перечня поручений Президента Российской Федерации от 31.05.2013 № Пр-1479 ФАС России обязало свои территориальные органы «усилить контроль за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства».

 

К этой работе приступило и Калининградское УФАС. До 30 октября 2013 года сотрудники тероргана антимонопольного ведомства в самом западном регионе страны проведут специальные проверки в ряде администраций городов и поселков Янтарного края с задачей выявить и предотвратить возможные нарушения Закона при проведении местными властями открытых конкурсов по отбору управляющих компаний для ведения хозяйства многоквартирных жилых домов в населенных пунктах области. Прежде всего, такие проверки будут проводиться в областном и районных центрах, в других наиболее крупных городах Калининградской области.

 

При проведении проверок специалисты антимонопольного управления обратят особое внимание на соблюдение органами местного самоуправления порядка проведения Конкурсов, соответствие сроков, случаев проведения конкурсных процедур положениям статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, КУФАС намерено усилить контроль за соблюдением требований сатьи 17.1 Закона о защите конкуренции, а также положений законодательства о внесении изменений в Закон о концессионных соглашениях относительно передачи прав владения или пользования объектами теплоснабжения (водоснабжения, водоотведения), находящимися в государственной или муниципальной собственности.

 

В случае выявления сотрудниками управления ФАС по Калининградской области правонарушений, не связанных со сферой антимонопольного законодательства, материалы о таких действиях местных властей будут передаваться в органы прокуратуры и органы внутренних дел области.