Калининградское УФАС России признало необоснованной жалобу «Атлас Сервис» на Комитет архитектуры и строительства администрации Калининграда

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия Калининградского УФАС вынесла решение о признании необоснованной жалобы ООО «Атлас Сервис» на действия организатора торгов - Комитета архитектуры и строительства Администрации городского округа «Город Калининград» при проведении открытого конкурса на право заключения договора на установку и эксплуатацию отдельно стоящей рекламной конструкции на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности на территории города.

 

Напомним, что в своей жалобе директор «Атлас Сервис» сообщал УФАС, что «факты подтверждают заинтересованность сотрудников комитета в создании условий, при которых «неугодные» организации не в силах подать заявку на торги».

По мнению директора фирмы, при проведении открытого конкурса за право заключения договора на установку и эксплуатацию отдельно стоящей рекламной конструкции на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности на территории областного центра, организатор торгов нарушил положения статьи 17 Закона о защите конкуренции, а именно – процедуру организации и проведения конкурса.

 

Однако сотрудники антимонопольного управления пришли к выводу, что жалоба общества с ограниченной ответственностью необоснованна.

 

Поскольку согласно ч. 2 ст. 448 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. Извещение должно содержать, во всяком случае, сведения о времени, месте и форме торгов, их предмете и порядке проведения, в том числе об оформлении участия в торгах, определении лица, выигравшего торги, а также сведения о начальной цене.

Администрацией областного центра 3 октября 2013 года в газете «Гражданин» и на официальном сайте администрации было размещено извещение о проведении конкурса на право заключения договора на установку и эксплуатацию отдельно стоящей рекламной конструкции на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности на территории городского округа.

В соответствии с п. 7 Извещения датой окончания подачи заявок установлено 14 ноября 2013 года 17 часов 00 минут (местного времени).

Таким образом, организатором конкурса соблюдены требования установленные ч. 2 ст. 448 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая).

Кроме того, ни заявителем, ни заинтересованным лицом не указаны нормы Федерального и иного законодательства, которые, по их мнению, нарушены.

 

Подробнее…