Калининградское УФАС не установило признаков нарушения антимонопольного законодательства в торговых сетях области в связи с повышением цен на гречневую крупу

«Сообщения о повышении цен на гречневую крупу в Калининградской области стали поступать от граждан и представителей СМИ на «горячую линию» нашего управления с 10 ноября.

12-го мы направили запросы в ООО «Семья», ООО «Вестер», ООО «Виктория Балтия» и «МЕТРО Калининград КЕШэндКЭРРИ» с требованием предоставить нам информацию о своих поставщиках гречки, об изменениях закупочных цен и объемах закупки этого товара с 1 сентября по 12 ноября. Мы получили ответы на свои вопросы и проанализировали возможные причины повышения розничных цен на эту крупу в магазинах», - отмечает заместитель начальника отдела антимонопольного контроля УФАС Лидия Зуева.

 

В продовольственных супермаркетах Калининградской области гречневая крупа выросла в цене почти на 19 %, однако специалисты антимонопольного управления не нашли оснований, чтобы говорить о нарушениях конкурентного законодательства торговыми сетями.

 

«Динамика средних розничных цен на гречку в крупных продовольственных магазинах изменилась почти на 19 процентов в сторону увеличения цены. Но у покупателей по-прежнему есть выбор: либо купить крупу по дорогой, либо более низкой цене. В некоторых торговых сетях даже произошло снижение средней розничной цены на этот продукт. В тоже время, мы отмечаем и сокращение предложений гречки по низким ценам. По нашему мнению, это связано с повышенным спросом покупателей на гречневую крупу.

Какой будет цена на гречку в будущем, зависит, в том числе, от поведения покупателей», - заключает Л.Зуева.

 

Калининградское антимонопольное управление продолжит мониторинг цен на продукты питания.

 

Файлы для скачивания

Динамика средних розничных цен на гречневую крупу в торговых сетях Калининградской области с 1.09.2014 по 17.11.2014 г.
Тип файла: doc
Размер файла: 0.03 МБ