Военкомату Калининградской области запретили создавать преимущества для Военно-мемориальной компании

Проведённая антимонопольным органом по жалобе проверка показала, что условия и сроки выплаты компенсаций родственникам погибших (умерших) военнослужащих существенно различаются в зависимости от того, к кому они обращаются за изготовление надгробных памятников.

 

Несмотря на отмену указаний Минобороны, которые устанавливали особый порядок взаимодействия военных комиссариатов с ЗАО «Военно-мемориальная компания», на местах эта компания по-прежнему пользуется определёнными привилегиями.

 

В частности, если родственники заказали памятник в филиале ВМК, все затраты, связанные с изготовлением и установкой памятника, компенсировались без представления документов, подтверждающих установку памятника (фотографии, акт осмотра), и в пределах месячного срока. Вступив же в договорные отношения с другими компаниями и индивидуальными предпринимателями, граждане ждали компенсации более двух месяцев и получали её только после предъявления установленного памятника сотрудникам Военного комиссариата.

 

Антимонопольный орган посчитал, что неравный подход к участникам рынка ритуальных услуг может привести к ограничению конкуренции, создавая необоснованные преимущества для одной из компаний.

 

Военному комиссариату Калининградской области выдано предписание о прекращении подобной практики.