Результаты мониторинга цен на рынках муки, хлеба, молока и подсолнечного масла за февраль 2009 года.

Территориальными органами ФАС России продолжается проведение ежемесячного мониторинга цен по группе социально значимых товаров – хлеб, молоко и подсолнечное масло, по всей взаимосвязанной цепочке производства указанных продуктов.

 

По результатам анализа данных, представленных территориальными органами ФАС России за февраль 2009 года, установлено следующее.

 

1. Отпускные цены на муку в анализируемый период в большинстве регионов оставались стабильными, однако в некоторых областях имеется тенденция к их росту. Так, в Тамбовской области отпускные цены выросли у различных производителей от 4 до 23 %. В Омской области повышение составило от 6 до 20%, в г. Санкт-Петербург - 16%. Наблюдается повышение отпускных цен в Волгоградской (8%), Вологодской (7%), Самарской (8%), Смоленской (11%), Тульской (9%), Ярославской (7%), Нижегородской (7%), Белгородской (6%) областях, Карачаево-Черкесской Республике (8%), Ставропольском крае (5-13%).

Вместе с тем, в Пензенской области отпускные цены уменьшились у различных производителей на 2-16%, в Кемеровской области - на 10%, в Астраханской области — на 8%, Орловской области — на 6-9%.

Закупочные цены на муку в Ярославской области увеличились у некоторых производителей до 27%, в Санкт-Петербурге - до 26%, Омской области — до 18%, Белгородской области — до 14%, в Удмуртии — до 15 %. Также незначительное повышение в пределах до 10% наблюдается в Астраханской, Новгородской, Ростовской, Тульской областях, Республике Башкортостан.

На территории других регионов закупочные и отпускные цены на муку стабильны.

Однако, в связи с тем, что мука используется для производства хлеба, антимонопольные органы предпринимают меры к выявлению причин повышения цен на муку, так как вследствие такого повышения в указанных регионах также могут расти цены на хлеб.

 

2. Отпускные цены производителей пшеничного и ржаного хлеба и хлебобулочных изделий в большинстве регионов, согласно представленной информации, оставались стабильными, о чем свидетельствуют индексы цен февраля к январю. Исключение составили Вологодская, Магаданская, Тюменская области, где наблюдается незначительное повышение цен на хлеб, которое колеблется в пределах 6-14% на отдельные сорта хлеба у отдельных производителей.

Лишь в Ленинградской области зафиксировано увеличение розничных цен на пшеничный хлеб по отношению к январю на 18-21%. Ленинградским УФАС России выявляются причины такого повышения.

При этом в большинстве регионов цены у производителей на обычные сорта пшеничного и ржаного хлеба и хлебобулочные изделия остались без изменения.

 

3. По данным территориальных органов ФАС России, цены на молоко в феврале 2009 года в большинстве регионов также оставались стабильными.

По отношению к январю 2009 года произошло незначительное повышение закупочных цен на молоко в Ивановской, Тульской, Челябинской области (на 5%).

Вместе с тем, на территории Камчатского края произошло уменьшение закупочных цен в среднем на 6 %.

По данным мониторинга, за указанный период в большинстве регионов Российской Федерации розничные цены на молоко оставались стабильными и лишь в некоторых регионах несколько повысились. Так, самое значительное повышение (до 30%) произошло в Магаданской области. В Республике Карелия розничные цены выросли в среднем на 13-15%, в Тамбовской области — на 14%. Незначительное повышение наблюдается в Волгоградской области (9%), Саратовской, Тульской, Новгородской Челябинской областях (до 7 %).

При этом в Удмуртии розничные цены на молоко снизились у различных хозяйствующих субъектов на 8-18%, в Камчатском крае — на 9 %.

 

4. По представленным данным УФАС России, отпускные цены на масло подсолнечное в большинстве регионов оставались стабильными, а в некоторых регионах наблюдалось их снижение, причем, в некоторых — значительное. Так, в Вологодской области отпускная цена уменьшилась на 30%, в Мурманской области — на 26%, Томской области — на 25%, в Чувашской республике — до 20%, в Тюменской области - на 12 %, Ульяновской области — на 11 %.

Розничные цены на подсолнечное масло за отчетный период в отдельных регионах также значительно снизились. Так, в Камчатском крае наблюдается снижение до 26 %, Омской области — до 27 %, Томской области — на 25 %, Чувашской Республике — до 22 %, Вологодской области — до 18%, Тамбовской области — до 16%, Новгородской области — на 12%, Ставропольском крае — до 13 %, Тверской области — до 11 %, Мурманской области — до 10%. В Москве розничные цены снизились в среднем на 6 %, в Орловской области — на 6 %, в Саратовской области — на 7%, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре — на 8%.

Вместе с тем, в некоторых регионах произошло повышении розничных цен на подсолнечное масло. Так, в Белгородской области отпускные цены увеличилась на 12-23 % ( при этом следует отметить, что розничные цены в этом регионе остались стабильными). В Приморском крае отпускные цены повысились на 19%, розничные — остались на прежнем уровне. В Республике Карелия отпускные цены повысились на 9%, Тамбовской области — на 7-10%, Нижегородской области — на 11 %. При этом повышение розничных цен наблюдалось в Пензенской области — до 27%, Волгоградской области — до 10%, Нижегородской области — до 6%.

Ситуация в других регионах Российской Федерации стабильна.

 

По результатам мониторинга в феврале 2009 года выявлены признаки нарушения требований антимонопольного законодательства в Курской, Тульской областях и Республике Башкортостан. Территориальными органами ФАС России в соответствующих регионах возбуждены дела и проводятся антимонопольные расследования.

Башкортостанским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - Закон о защите конкуренции) в отношении филиала ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» в г. Уфе.

Курским УФАС России возбуждены дела в отношении ОАО «Курскхлеб», ООО «Курский хлебозавод», ЗАО «Курскхлеб» по признакам нарушения статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Тульским УФАС России возбуждены дела в отношении ЗАО «Тульский хлебокомбинат», «ЗАО «Алексинский хлебокомбинат», ООО «Авангард», ЗАО «Кимовский хлебокомбинат», ЗАО «Узловский хлебокомбинат», ЗАО ПКП «Новомосковский хлебокомбинат» по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 и пункта 1 части 1 статьи 11 Закона о конкуренции, выразившихся в осуществлении согласованных действий при установлении монопольно высоких цен на оптовых рынках хлеба и хлебобулочных изделий города Тулы, а также Ленинского и Новомосковского районов Тульской области.

 

В случае подтверждения фактов нарушения антимонопольного законодательства нарушителям будут выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а также применены меры по привлечению к административной ответственности.

ФАС России