Калининградским УФАС России выявлены признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях ЗАО «ВТБ 24»

Калининградским УФАС России возбуждено дело № АМЗ-53/2010 по признакам нарушения ЗАО «ВТБ 24» ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ “О защите конкуренции”. Основанием к возбуждению дела послужило заявление гражданина Л., приложением к которому являлись копии чеков ТАХ FREE. В кассе «Прегольский» филиала № 7806 Банка «ВТБ 24» (ЗАО) гражданину Л. отказали в выплате возмещения по чекам TAXFREE, причиной отказа являлось то, что в представленных им чеках место продажи не содержит наименование города. Анализ представленных в приложении к заявлению гражданина Л. чеков ТАХ FREEпозволяет установить, что в верхней части чеков четко просматривается название города «GDANSK”.

В связи с тем, что у гражданина Л. в силу объективных причин (невозможность направления чеков в представительство GlobalRefund в Польше, необходимость наличия кредитной карты, невозможность выплаты в аэропорту) отсутствовала возможность получить возмещение по чекам TAXFREE альтернативными способами, установлено, что гражданин Л. имел возможность получить возмещение по чекам TAXFREE только в Калининградском филиале № 7806 ЗАО «ВТБ 24».
Калининградским УФАС России в действиях ЗАО «ВТБ 24» усмотрены признаки нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части ущемления прав и законных гражданина Л. в части отказа произведения выплат по чекам   TAXFREEпри том, что возможность произведения данных выплат имелась.
Рассмотрение дела назначено на 02 июля 2010 года на 14 часов 30 минут в помещении УФАС России по Калининградской области.