Предупреждение КУФАС подействовало на «Янтарьэнерго»

В марте текущего года управление ФАС России по Калининградской области установило в действиях ОАО «Янтарьэнерго» признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренные пунктом 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

По мнению антимонопольного органа, компания навязывала контрагенту условия договора, невыгодные для него.

«Янтарьэнерго» обязало предприятие, с которым планировалось заключить договор, выполнить проектную документацию для технологического присоединения индивидуального жилого дома, что не предусмотрено Градостроительным кодексом Российской Федерации.

 

Территориальное управление ФАС России направило ОАО «Янтарьэнерго» Предупреждение о  прекращении действий, которые содержат признаки антимонопольного законодательства.

 

«Такая мера реагирования как Предупреждение, предусмотрена недавно принятым «третьим антимонопольным пакетом».

Она направлена на пресечение нарушения антимонопольного законодательства.

При условии выполнения Предупреждения антимонопольное дело не возбуждается и лицо, выполнившее Предупреждение ФАС, не подлежит административной ответственности за нарушение», - отмечает руководитель Калининградского УФАС Ольга Боброва.

 

ОАО «Янтарьэнерго» уже сообщило в КУФАС о выполнении Предупреждения и представило управлению все подтверждающие этот факт документы.