В Калининградском УФАС России состоялось второе заседание Общественного совета

22 июня 2023 года состоялось открытое заседание Общественного совета при Калининградском УФАС России, на котором обсуждались вопросы надзора за недобросовестной конкуренцией и рекламной деятельностью.

Мероприятие прошло в смешанном формате. Очно в конференц-зале  Калининградской торгово-промышленной палаты Калининградской области, а так же была обеспечена прямая трансляция, которая позволила всем заинтересованным лицам следить за ходом заседания.

С приветственным словом выступил председатель Общественного совета при Калининградском УФАС России Алексей Елаев, подчеркнувший актуальность повестки дня, а также важность проведения таких заседаний в открытом формате.

Практику по пресечению фактов недобросовестной конкуренции представила начальник отдела антимонопольного контроля управления Анна Киселёва.

Спикер обратила внимание участников мероприятия на установленные Федеральным законом №135-ФЗ «О защите конкуренции» запреты на различные формы недобросовестной конкуренции, рассказала о выявленных по результатам рассмотрения обращений нарушениях, а также привела примеры рассмотренных ведомством дел.

Подчеркнуто, что для пресечения недобросовестной конкуренции, если нарушение не связано с интеллектуальным правом, управлением активно применяется институт предупреждений, что позволяет оперативно устранять признаки нарушения без возбуждения дела, в короткие сроки восстанавливать правила честной конкуренции и права предпринимателей.

С информацией о практике применения законодательства Российской Федерации о рекламе Калининградского УФАС выступила заместитель руководителя - начальник отдела контроля органов власти, закупок и рекламы управления Наталия Иванова. Спикер рассказала о случаях нарушения законодательства о рекламе, а также привела примеры рассмотренных в нашем регионе наиболее ярких дел.

В завершение заседания руководитель Калининградского УФАС России Артур Демкин поблагодарил членов Общественного совета и других участников мероприятия за продуктивную работу.

Напомним, Общественный совет призван обеспечить учет потребностей и интересов граждан, защиту их прав и свобод, а также прав общественных объединений, иных некоммерческих организаций при осуществлении государственной политики, относящейся к сфере деятельности антимонопольных органов, осуществления общественного контроля.

Следующее заседание Общественного совета состоится в третьем квартале 2023 года.

С более подробной информацией можно ознакомиться в презентациях ниже.

Файлы для скачивания

prezentaciya_ndk.ppt
Тип файла: ppt
Размер файла: 6.44 МБ
prezentaciya_reklama.pptx
Тип файла: pptx
Размер файла: 29.44 МБ