КУФАС: Жалоба ООО «РегионГаз» на действия областного Конкурсного агентства необоснованна. Однако в документацию об аукционе заказчиком включены требования, влекущие за собой ограничение количества участников размещения заказа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В управление ФАС России поступила жалоба компании «РегионГаз» на действия аукционной комиссии уполномоченного органа - Конкурсного агентства Калининградской области при проведении открытого аукциона в электронной форме № 0135200000511001470 на выполнение работ по строительству объекта капитального строительства «Распределительные газопроводы низкого давления и газопроводы - вводы к жилым домам в северной части пос. Волочаевское МО «Светловскиий городской округ».

По мнению ООО «РегионГаз», Уполномоченный орган допустил ошибку при размещении Аукциона, в части несоответствия извещения о проведении открытого аукциона в электронной форме и документации об аукционе в электронной форме, что ввело в заблуждение Заявителя при подаче заявки на участие в Аукционе.

Рассмотрев жалобу ООО, комиссия антимонопольного органа по контролю в сфере размещения заказов пришла к выводу о том, что сведения, содержащиеся в документации об аукционе, соответствуют данным, указанным в извещении о проведении открытого аукциона в электронной форме.
«Аукционная комиссия уполномоченного органа при рассмотрении первых частей заявок на участие в Аукционе приняла обоснованное решение об отказе в допуске участнику размещения заказа, подавшему заявку на участие в Аукционе под регистрационным номером 2109306 (ООО «РегионГаз»)  на основании  п. 1 ч. 4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов.
Следовательно, жалоба ООО «РегионГаз» является необоснованной», - считают в КУФАС.


Вместе с тем, в результате проведения внеплановой проверки размещения заказа, специалисты территориального управления ФАС России установили, что  в нарушение  ч. 1 ст. 41.6, ч. 3.1 ст. 34 Закона о размещении заказов заказчиком (администрацией М0 «Светловский городской округ») и заказчиком-застройщиком (МКУ «Жилищно-коммунальное агентство») в документацию об Аукционе включено требование к товару, влекущее за собой ограничение количества участников размещения заказа.

Калининградское УФАС выдало предписание об устранении допущенных нарушений.