КУФАС не согласилось с выводами областного арбитражного суда относительно его решения о согласованных действиях продавцов моторного топлива

Напомним, что в январе 2012 года управление ФАС России по Калининградской области признало компании «ТЭК-Калининград», «ВестойлБалт», «Калининграднефтепродукт» и «Рос & Нефть» нарушившими п. 1 ч. 1 ст.11 Закона о защите конкуренции в связи с завышением цен на бензин и дизельное топливо в период с 1 августа по 6 сентября прошлого года.

По мнению антимонопольного органа, относительно единообразная и синхронная динамика цен названных топливных операторов в тот период не носила случайный характер.

«Изменение цен каждым из них в сторону увеличения выгодно только в случае соответствующего ответного увеличения цен остальными хозяйствующими субъектами.

В противном случае инициатор увеличения цен рискует потерять объем продаж за счет, связанного с тем, что потребитель выберет продавца аналогичного товара, но с более низкой ценой», - отмечается в решении КУФАС.

Однако нефтетрейдеры не согласились с выводами Калининградского антимонопольного управления и обратились с исками в областной Арбитражный суд, который посчитал, что продавцы моторного топлива предоставили достаточные доказательства наличия у них объективных причин для изменения розничных цен на бензин и дизель и отменил решение тероргана ФАС.

Продолжая настаивать на признании ООО «ТЭК-Калининград», ООО «ВестойлБалт», ООО «Калининграднефтепродукт» и ООО «Рос & Нефть» нарушившими Закон о защите конкуренции из-за завышения розничных цен на автомобильное топливо в Калининграде осенью 2011 года, КУФАС обратилось с жалобой в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Стало известно, что 2 октября суд зарегистрировал жалобу Управления.

Дата рассмотрения апелляции еще не назначена.