КУФАС выдало Предписание администрации Советского городского округа

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Калининградского УФАС по контролю в сфере размещения заказов признала обоснованной жалобу компании Наземное и подземное строительство на действия заказчика – Администрацию Советского городского округа Калининградской области.

 

По мнению генерального директора ООО «НиПС», администрация Советска при проведении открытого аукциона в электронной форме (№ 0135300003913000023) по выбору генерального подрядчика для заключения муниципального контракта о выполнении работ по строительству Детского сада на территории городского округа на 240 мест неправомерно отклонила от участия в аукционе названную строительную компанию.

Кроме того, гендиректор «НиПС» сообщает в УФАС, что «заказчиком не указаны конкретные причины отказа в допуске к участию в аукционе нашей организации. Лишь общие ссылки на нормы статей 41.8, 41.9 Закона о размещении заказов».

 

В результате рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки специалисты антимонопольного управления выявили нарушения администрацией Советска (заказчиком) ч. 1 ст. 41.6, ч. 3.1 ст. 34 Закона о размещении заказов, а единой (аукционной) комиссией заказчика п. 2 ч. 4 ст. 41.9, ч. 3 ст. 41.9 названного закона. Заказчику (администрации городского округа) выдано предписание об устранении допущенных нарушений, для чего необходимо в срок до 16 апреля отменить торги и все юридически значимые протоколы, составленные в ходе размещения данного заказа.

 

Материалы этого дела уже переданы должностному лицу антимонопольного органа для рассмотрения вопроса о привлечении лиц, допустивших нарушения требований Закона о размещении заказов, к административной ответственности.