Выводы КУФАС о нарушениях областным Конкурсным агентством Закона о размещении заказа поддержал Федеральный арбитражный суд

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оставил без изменения постановление Тринадцатого арбитражного суда по делу № А21-5283/2012, а Кассационную жалобу Конкурсного агентства Калининградской области – без удовлетворения.

 

Известно, что в июне 2012 года Калининградское УФАС, в связи с поступлением в антимонопольное управление жалобы компании «Люкс-Строй», провело внеплановую проверку деятельности аукционной комиссии областного Конкурсного агентства по проведению открытого аукциона в электронной форме (№ 0135200000512000363) на право заключения муниципального контракта о выполнении работ «реконструкции ВНС-2 и станции обезжелезивания с увеличением мощности до 12 500 м3/сутки в городе Балтийске».

КУФАС признало жалобу ООО «Люкс-строй» обоснованной.

Кроме того, антимонопольное управление установило, что действия аукционной комиссии уполномоченного органа (Конкурсного агентства Калининградской области) являются нарушением п. 2 ч. 5 ст. 41.11 Закона о размещении заказов (в части необоснованного признания заявок ООО «Люкс-строй», ООО «Инвестремстрой» не соответствующими требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме).

В решении Калининградского УФАС также сказано, что действия уполномоченного органа (областного Конкурсного агентства) в связи с проведением названного открытого аукциона, - нарушают и п. 1 ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов. (Не включение в документацию об Аукционе требования к содержанию и составу заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме, в соответствии с частью 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов)

Действия же заказчика (администрации Балтийского муниципального района) КУФАС признало - нарушением ч. 1 ст. 41.6, ч.ч. 3, 3.1 ст. 34 Закона о размещении заказов. (Указание в документации об Аукционе на товарные знаки без сопровождения словами «или эквивалент» и неправомерного указание на наименование производителя, что влечет за собой ограничение количества участников размещения заказа)

 

Не согласившись с выводами антимонопольного органа по этому делу, Конкурсное агентство обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании недействительными решения и предписания КУФАС.

Решением Арбитражного суда жалоба Конкурсного агентства была удовлетворена.

 

Постановлением апелляционного суда от 25.12.2012 решение Арбитражного суда Калининградской области о признании недействительными пункта 3 решения КУФАС (Нарушение уполномоченным органом (Конкурсным агентством) п. 1 ч. 3 ст. 41.6 Закона о размещении заказов) и предписания антимонопольного управления, выданного на основе решения, отменено.

В остальной части решение Арбитражного суда оставлено без изменений.

 

Не согласившись с таким постановлением суда, Конкурсное агентство Калининградской области обратилось с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

 

Арбитражный суд Северо-Западного округа, изучив материалы дела и проверив правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, не нашел оснований для удовлетворения жалобы Агентства.

 

В постановлении суда подчеркивается, что «отклонение заявок ООО «Люкс-Строй и ООО «Инвестремстрой», как не соответствующих требованиям аукционной документации, обоснованно признаны управлением нарушением п. 2 части 6 ст. 41.11 Закона о размещении заказов».

 

«Поскольку материалами дела подтверждается необоснованное отклонение комиссией Конкурсного агентства заявок ООО «Люкс-Строй и ООО «Инвестремстрой», также является правильным вывод апелляционного суда об отсутствии оснований для признания недействительным выданного управлением ФАС по результатам внеплановой проверки предписания от 01.06.2012 № 38-гз/2012 об аннулировании торгов, отмене всех юридически значимых протоколов, составленных в ходе размещения данного заказа, возврате участникам размещения заказа обеспечения заявок и контракта», - говорится в этом судебном решении.