Выводы КУФАС об ущемлении компанией «Калининградгазификация» интересов граждан поддержал Арбитражный апелляционный суд

Напомним, что ранее, рассматривая жалобы жителей области на необоснованно высокие цены в «Калининградгазификации» - компании, занимающей доминирующее положение на региональном рынке по установке приборов учета газа, при монтаже счетчиков территориальное антимонопольное управление вынесло решение о нарушении ОАО ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

«В ходе проведенного расследования, специалисты нашего управления выяснили, что предприятие применяло цены на материалы, использованные при установке газовых счетчиков, а также цены при составлении смет на выполнение таких работ, в нарушение порядка их формирования. Тем самым «Калининградгазификация» ущемляла интересы граждан, - отмечает руководитель УФАС Ольга Боброва.

«Причем на выполнение работ, выполненных в квартире одного из заявителей, смета не составлялась вовсе. Таким образом «Калининградгазификация» нарушила порядок заключения договора на установку счетчика и необоснованно назначила цену за монтаж этого прибора», - продолжает О.Боброва.

Такие выводы антимонопольного управления в апреле 2012 года полностью поддержал Арбитражный суд Калининградской области, рассмотрев жалобу ОАО «Калининградгазификация» на решение КУФАС.

Не согласившись с этим судебным решением, «Калининградгазификация» обратилась с заявлением о его отмене в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

Суд, рассмотрев апелляционную жалобу ОАО, постановил:

Решение Арбитражного суда Калининградской области по делу № А21-387/2012 оставить без изменения.

«Суд считает оспариваемое Решение антимонопольного органа соответствующим требованиям Закона о защите конкуренции. Следовательно, и оспариваемое Предписание, вынесенное на основании указанного Решения, является соответствующим требованиям закона», - говорится в Постановлении суда.

Известно также, что в июне 2012 года территориальное управление ФАС России, рассмотрело материалы административного дела в связи с указанными нарушениями «Калининградгазификации» и признало ОАО виновным по этому делу.

В соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ Предприятию назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 236 885 (одного миллиона двухсот тридцати шести тысяч восьмисот восьмидесяти пяти) рублей.