Анализ состояния конкуренции на рынке услуг по теплоснабжению

13.04.2011                                                                                                   г. Калининград

Общие положения

    Анализ рынка услуг по теплоснабжению проводится в соответствии с п. 2.1 Плана работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011 — 2012 году, утвержденного приказом ФАС России от 07.02.2011 № 66 (далее — План работы).
    Цель проведения анализа рынка, проводимого в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220 (далее — Порядок), является оценка состояния конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению.
    В качестве источников информации использовались сведения, предоставленные Калининградстатом, Службой по регулированию цен и тарифов Калининградской области, АГО «Город Калининград», нормативно-правовая документация.

Временной интервал исследования

    В соответствии с Методическими рекомендациями по проведению анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению временным интервалом исследования рынка является период с 2009 по 2010 год включительно.

Продуктовые границы товарного рынка

    В соответствии с определением, данным в статье 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», под теплоснабжением понимается деятельность по обеспечению потребителей тепловой энергии тепловой энергией, теплоносителем, в том числе поддержание мощности.
    Согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД) 029-2007 рынок теплоснабжения принадлежит к разделу Е «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и воды», подразделу ЕА «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и воды», классу 40 «Производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды», подклассу 40.3 «Производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии)».
    В соответствии с частью 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
    Согласно части 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 указанного кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
    Таким образом, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации услуга по теплоснабжению представляет собой поставку ресурсоснабжающей организацией абоненту произведенной или приобретенной тепловой энергии.
    При этом процесс теплоснабжения включает следующие стадии: производство, передачу, сбыт тепловой энергии.
    Предметом договорных отношений могут быть как отдельное действие, так и несколько последовательных действий, составляющих процесс теплоснабжения.
    Учитывая изложенное, в целях проведения данного исследования продуктовыми границами рынка будет являться услуга теплоснабжения.
    На территории г. Калининграда преобладает схема предоставления услуг теплоснабжения с использованием собственных и арендованных сетей. Данная схема подразумевает отсутствие каких-либо посредников между генерирующей организацией и потребителями тепловой энергии и наличие у генерирующей компании в собственности, аренде или концессии как магистральных, так и распределительных тепловых сетей.

Географические границы товарного рынка

    В соответствии с Методическими рекомендациями по проведению анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению анализ рынка проводится по каждому муниципальному образованию с населением более 100 тысяч жителей и административным центрам субъекта Российской Федерации.
    Муниципальным образованием, расположенным на территории Калининградской области и отвечающим установленным выше требованиям, является городское поселение «Город Калининград».
    Согласно п. 4.5 Порядка определение географических границ рынка может осуществляться методом установления фактических районов продаж (местоположения приобретателей), хозяйствующих субъектов (продавцов), осуществляющих продажи на рассматриваемом товарном рынке (в предварительно определенных географических границах).
    В связи с тем, что сети хозяйствующих субъектов, оказывающих услугу теплоснабжения, расположены в г. Калининграде, и покупатели услуги теплоснабжения находятся и приобретают указанные услуги на территории указанного муниципального образования, в том числе и через сети третьих лиц, дополнительная локализация товарного рынка не требуется.
    Таким образом, в рамках анализа рынка услуг по теплоснабжению географическими границами рынка являются административные границы городского поселения «Город Калининград».

Состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке

    В состав хозяйствующих субъектов, действующих на рынке услуг по теплоснабжению, включаются организации, осуществляющие производство и (или) продажу конечным потребителям произведенных или приобретенных тепловой энергии (мощности), теплоносителя, передачу тепловой энергии.
    Согласно п. 5.2 Порядка количество выявленных хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке, является достаточным, если количество выявленных хозяйствующих субъектов основано на всей доступной информации и не может быть расширено за счет информации о хозяйствующих субъектах, которой обладают покупатели и продавцы на рассматриваемом товарном рынке.
    Согласно информации, представленной компетентными органами, на территории г. Калининграда услугу теплоснабжения могли оказывать 43 хозяйствующих субъекта. В ответ на запрос Калининградского УФАС России информацию представили 26 хозяйствующих субъектов, что составляет 60,5% от общей совокупности. В соответствии с представленной информацией, в период с 2009 по 2010 год включительно услугу теплоснабжения конечным потребителям оказывали 19 хозяйствующих субъектов.
    В ходе проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке иных возможных участников рынка, кроме указанного выше Калининградским УФАС России не установлено.
    Информация о составе хозяйствующих субъектов, оказывающих услугу теплоснабжения (конечным потребителям и перепродавцам), представлена в Приложении 1 к аналитическому отчету. Перечень хозяйствующих субъектов, оказывающих услугу конечным потребителям указан в Приложении 3 к аналитическому отчету.
    
Объем товарного рынка и доли хозяйствующих субъектов на рынке

Расчет объема товарного рынка и доли хозяйствующих субъектов на на нём произведен в соответствии с пунктом 6.1 Порядка.
Оценка объема товарного рынка осуществляется на основании объема тепловой энергии, реализованной конечным потребителям, выраженного в Гкал.
Объем рынка определяется как сумма объемов реализованной конечным потребителям тепловой энергии хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство и (или) реализацию тепловой энергии.
Согласно сведениям, представленным хозяйствующими субъектами, совокупный объем тепловой энергии, реализованной конечным потребителям в рассматриваемом временном периоде, составил 4548823,21 Гкал.
Расчет долей хозяйствующих субъектов на рынке оказания услуг по теплоснабжению приведен в Приложении 3 к аналитическому отчету.

Уровень концентрации товарного рынка

    Для определения уровня концентрации товарного рынка услуг по теплоснабжению рассчитан коэффициент рыночной концентрации (CR). В связи с тем, что на исследуемом рынке услуги по теплоснабжению оказывали 19 хозяйствующих субъектов и в соответствии с Методическими рекомендациями по проведению анализа состояния конкурентной среды на рынке услуг по теплоснабжению индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI) не рассчитывался.

    Коэффициент рыночной концентрации рассчитан для трех крупнейших хозяйствующих субъектов, действующих на рынке: МУП КХ «Калининградтеплосеть», ООО «Автотор-энерго» и ОАО «Ростелеком» (СЗФ ТУ № 1).
CR3 = = 97,701%
70%<CR1<100%

    Таким образом, уровень концентрации товарного рынка услуги теплоснабжения является высоким.



Барьеры входа на товарный рынок

    Анализ информации, представленной хозяйствующими субъектами, выявил наличие экономических барьеров входа на рынок, связанных с необходимостью осуществления капитальных вложений в строительство сетей и генерирующего оборудования, а также установлено наличие административного барьера, связанного с необходимостью согласования проекта строительства с соответствующими надзорными органами. Указанные барьеры является преодолимыми.

Состояние конкурентной среды на товарном рынке

    Анализ состояния конкурентной среды на товарном рынке услуг по теплоснабжению свидетельствует о том, что в указанных продуктовых границах рынок относится к рынкам с неразвитой конкуренцией.

Вывод

    Полученные значения коэффициента рыночной концентрации, а также, выявленные барьеры входа на товарный рынок, свидетельствуют о том, что рынок услуг по теплоснабжению относится к рынкам с неразвитой конкуренцией.
    Проведенный анализ выявил доминирующее положение на рассматриваемом товарном рынке МУП КХ «Калининградтеплосеть».
    Таким образом, по результатам проведенного анализа установлено, что МУП КХ «Калининградтеплосеть» (адрес: г. Калининград, ул. Нарвская, 58) занимает на рассматриваемом рынке долю более 35%. На основании вышеизложенного, предлагаю МУП КХ «Калининградтеплосеть» включить в региональный Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов.