Корпорация развития нарушила закон о закупках при проведении торгов по сносу Дома Советов

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

АО «Корпорация развития Калининградской области» объявило открытый конкурс с целью определения подрядчика для сноса «Дома Советов».

Победителем торгов стал коллективный участник в составе калининградской компании ООО «Техноресурс» и санкт-петербургской компании ООО «ГЕОИЗОЛ».

Один из участников торгов – ООО «СМИТ», не согласился с результатами конкурса и обратился в Калининградское УФАС с жалобой.

По результатам рассмотрения жалобы антимонопольный орган выявил допущенные АО «Корпорация развития Калининградской области» нарушения Закона о закупках*.

Службой установлено, что содержащееся в документации о закупке противоречивое требование заказчика о временном пятилетнем периоде выполнения аналогичных работ участниками закупки, во-первых, противоречит пункту 2 статьи 12 положения о закупке, и во-вторых, очевидным образом является неопределенным и не позволяет участникам закупки, в том числе потенциальным, с очевидной достоверностью установить такой временной период времени.

Установление данного требования к опыту участников закупки (в том числе потенциальных) препятствует участникам закупки представить в составе заявки договоры, исполненные ими в период с 01.01.2023 до 10.03.2023.

Антимонопольный орган пришел к выводу о нарушении АО «Корпорация развития Калининградской области» одного из фундаментальных принципов Закона о закупках - информационной открытости торгов.

Предписание об устранении нарушений антимонопольный орган заказчику не выдал, поскольку ООО «СМИТ» в составе своей заявки на участие в конкурсе в качестве подтверждения опыта выполнения аналогичных работ не представило договоры, исполненные им в период с 01.01.2023 до 10.03.2023. Кроме того, правом на направление заказчику запроса о разъяснении положений документации о закупке ООО «СМИТ» до окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе не воспользовалось.

 

Справочно:

* пункт 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»