ФАС: Производители и экспортеры шрота подсолнечного обязаны предоставлять информацию о внебиржевых договорах

Обязанность наступила с 1 сентября 2023 года в связи с принятием подготовленного ФАС России постановления Правительства РФ № 892

 

Шрот подсолнечный является одним из ключевых компонентов кормов для сельскохозяйственных животных и птицы.

 

Участники рынка будут предоставлять информацию о внебиржевых договорах при условиях его экспорта в объеме не менее 20 тонн.

 

При реализации на внутренний рынок - если его производство группой лиц производителя за предшествующий год составило свыше 10 тысяч тонн и при объеме сделки не менее 20 тонн.

 

За непредоставление информации о внебиржевых сделках на биржу для участников рынка предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 6 статьи 14.24 КоАП РФ.

 

Кроме того, постановление Правительства РФ расширило сведения, предоставляемые на биржу, за счет включения информации о взаимозависимости и аффилированности поставщика этих товаров и их иностранных контрагентов. Это касается пшеницы и меслины, ячменя и кукурузы, минеральных удобрений, масла подсолнечного и шрота подсолнечного, которые реализуются на экспорт.

 

По мнению ФАС России, эти изменения позволят расширить перечень товаров, в отношении которых возможно формирование внебиржевых ценовых индексов, а также получить более корректную информацию для их расчета и определения индикатора.

 

Следует отметить, что по отдельным товарам (зерновые, масло подсолнечное, шрот подсолнечный) в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации ценовые индикаторы, сформированные на основании информации о внебиржевых договорах, предоставляемой на биржу, используются или будут использоваться для расчета вывозных таможенных пошлин.

 

Также эти индикаторы могут стать основой для запуска торгов расчетными фьючерсными контрактами, что даст возможность участникам соответствующих рынков при заключении контрактов хеджировать свои ценовые риски.