ФАС проработает вопрос масштабирования механизма привлечения инвестиций в отрасли ЖКХ

Сфера деятельности: ЖКХ

Это позволит построить новые объекты коммунального сектора экономики

В рамках Всероссийской тарифной конференции участники обсудили вопросы привлечения дополнительных средств на модернизацию инфраструктуры.

Продолжить проработку этого вопроса ФАС России планирует в рамках Экспертного совета в сфере ЖКХ совместно с региональными тарифными органами, регулируемыми организациями и экспертным сообществом.

На мероприятии привели результаты реализации механизма «загрязнитель платит».

Напомним, по итогам контрольно-надзорной деятельности ФАС России выявила, что не всегда региональные тарифные органы оценивают целевое использование компаниями доходов от платы за негативное воздействие на работу систем водоотведения.

По инициативе службы в 2022 году Правительство РФ утвердило постановление по регламентации учета при тарифном регулировании платы за негативное воздействие на системы водоотведения.

Это позволило привлечь в этом году на модернизацию объектов водоотведения 5,5 млрд рублей.

В 2023 году отмечен опережающий другие регулируемые сферы рост инвестиций в сферу водоотведения (+63% в первом полугодии 2023 года к 2022 году). Это связано в том числе с контрольными мероприятиями ФАС России по целевому использованию средств.

Также представители службы напомнили, что с 1 сентября 2023 года вступили в законную силу разработанные ведомством новые стандарты и формы раскрытия информации. Они сформируют полную и достоверную базу по различным параметрам. Например, о состоянии инфраструктуры, объемах оказываемых услуг и потреблении энергоресурсов. Единый блок информации будет способствовать формированию актуальной программы модернизации коммунальной инфраструктуры.