КУФАС: Жалоба компании «ТэТа» на действия Комиссии технического университета и определение победителя конкурса по энергетическому обследованию в КГТУ необоснованна

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Калининградского УФАС по контролю в сфере размещения заказов вынесла решение о необоснованности жалобы ООО «ТэТа» на действия заказчика – ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет» при проведении открытого конкурса № 0335100006512000003 на оказание услуг по проведению энергетического обследования, изготовлению энергетического паспорта, разработке программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности объектов этого ВУЗа.

По мнению представителей компании «ТэТа», оказывающей, в том числе, услуги по энергетическому обследованию и энергосервису, члены комиссии заказчика - КГТУ при проведении названного конкурса нарушили нормы Закона о размещении заказов.

В «ТэТа» считают, что комиссия Университета приняла необоснованное решение о допуске ООО «ТЕХНОТЕСТ» к участию в открытом конкурсе по проведению энергетического обследования, что в итоге привело к неправильному определению его победителя.

Однако в ходе изучения материалов дела, специалисты антимонопольного управления пришли к выводу, что заявка ТЕХНОТЕСТА соответствует требованиям, установленным заказчиком в конкурсной документации.

Кроме того, в конкурсной документации заказчиком установлен срок выполнения работ – 90 рабочих дней с момента заключения договора.

В заявке ООО «ТэТа» содержалось предложение выполнения работ в максимальный срок – 90 рабочих дней. А ООО «ТЕХНОТЕСТ» предложило срок выполнения работ – 90 календарных дней.

В соответствии с Порядком исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н, заказчиком произведен перерасчет 90 календарных дней на 66 рабочих дней. Следовательно, по критерию «сроки (периоды) выполнения работ» ООО «ТЕХНОТЕСТ» предложены наилучшие условия исполнения договора.

В результате оценки и сопоставления заявок Заказчиком  (КГТУ) ООО «ТэТа» присвоен второй номер, а победителем Конкурса признано ООО «ТЕХНОТЕСТ».

«Оценка заявок по критерию «сроки (периоды) выполнения работ» позволяет нашей комиссии по контролю в сфере размещения заказов сделать вывод о том, что рейтинг заявки компании «ТЕХНОТЕСТ» выше рейтинга заявки «ТэТа».

Поэтому, при подаче одинакового ценового предложения заявок ТЕХНОТЕСТА и «ТэТа», Единой комиссией КГТУ правомерно присвоен первый порядковый номер заявке общества с ограниченной ответственностью «ТЕХНОТЕСТ», в которой содержатся лучшие условия исполнения договора», - отмечает руководитель Калининградского УФАС Ольга Боброва.

Комиссия КУФАС решила:

Признать жалобу ООО «ТэТа» необоснованной.