УФАС проводится проверка соответствия рекламы ночного клуба - бара «Рафинад» и ночного клуба «Платинум» нормам Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»

В Калининградское УФАС России поступили жалобы по поводу содержания рекламы ночного клуба-бара «Рафинад» и ночного клуба «Платинум».

Так, по мнению заявителя, реклама ночного клуба «Платинум» содержит изображение полуобнаженной девушки, призывающей мужчин посетить мероприятие, которое состоялось 21 февраля 2016 года в честь праздника «День защитника Отечества». На рекламном плакате также размещен следующий слоган: «Неприличный подарок сильной половине Калининграда!». Заявитель полагает, что подобная реклама развлекательного заведения оскорбляет и унижает истинных защитников Отечества, состоящих или состоявших на службе в вооруженных силах Российской Федерации, а также обесценивает семейные и культурные ценности.

Реклама ночного клуба-бара «Рафинад», содержащая изображение президента Российской Федерации – Бориса Николаевича Ельцина, по мнению жителей города Калининграда, также содержит непристойный и оскорбительный образ.

В соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" в рекламе не допускается использование браных слов, непристойных выражений и оскорбительных образов и т.д.

Для более полной и объективной оценки возможного нарушения Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе", территориальным управлением ФАС России проводятся социологические опросы.

Ответить можно с помощью формы Опрос (ночной клуб-бар «Рафинад» - http://kaliningrad.fas.gov.ru/poll/9863; ночной клуб «Платунум» - http://kaliningrad.fas.gov.ru/poll/9864), а также по электронной почте to39@fas.gov.ru, либо посредством ссылки «Написать в УФАС» (см. "Обратная связь") на сайте Калининградского УФАС России с пометкой "Соцопрос по рекламе".

Отвечая на вопрос по электронной почте, пожалуйста, укажите свой возраст, пол, род занятий, образование, место жительства (город, поселок).

Файлы для скачивания

image.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.18 МБ
image_2.jpg
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.03 МБ