Власти Калининградской области внимательно отслеживают цены на товары

Светлана, жительница Калининграда: «У меня мука закончилась, я купила муку. Ту, которую я хотела, уже разобрали. Это беспредел, куда только местные власти смотрят? Всё дорожает, каждый день ценники… Молоко подорожает. Это же безобразие!»

Недовольны подорожанием и продавцы. В бакалейном ряду торговля встала, хотя взлетевшие на фоне ажиотажа цены гречки и сахара немного стабилизировались. Те, кто продает скоропортящийся или более насущный товар, вынуждены до предела уменьшать свою маржу.

Татьяна Кязимова, продавец: «Бананы, например, привозят очень мало, потому что они дорогие. Мы бананы последний раз дорого взяли, покупка почти 150 рублей за килограмм. Мы считаем, 160 рублей (цену. — Ред.) ставим».

Однако не все коммерсанты в Калининградской области так заботятся о клиентах. На горячую линию Федеральной антимонопольной службы ежедневно поступают около 10 жалоб от людей, считающих, что цены на продукты, электронику, стройматериалы и лекарства повышены необоснованно. Каждое обращение становится предметом проверки.

Чаще всего причиной повышения цен становится логистика. Например, двухнедельные очереди фур скопились на границах Литвы с Белоруссией, а теперь и с Россией, которые тормозят транзит грузов в Калининград.

Однако в правительстве области уверены: не все повышения цен можно объяснить сложностями с доставкой. Через пару дней после того, как губернатор попросил прокуратуру и ФАС обратить внимание на ситуацию с цементом, мешки с ним появились в строительных магазинах с разумной наценкой в 40%, а не 200–400%, как ранее.

Алексей Чеботарёв

https://www.ntv.ru/novosti/2698525/