Более 70 обращений на горячую линию УФАС. Почему и насколько выросли цены в Калининграде

Сахар, гречка, овощи, стройматериалы и не только! Более 70 обращений о подорожании товаров поступило на горячую линию управления федеральной антимонопольной службы. Почему и насколько выросли цены в Янтарном крае?

Овощи на Центральном рынке Калининграда в цене пока не прибавляют. Это ненадолго. На крупной оптовой базе на Захарова сейчас совсем немного товара, а стоимость его стала значительно выше.

ТАТЬЯНА КЯЗИМОВА, ПРОДАВЕЦ:

В данный момент цены мы не будем повышать, но в связи с тем, как товар будет приходить, и мы будем смотреть по ценам, мы должны платить аренду, за все коммунальное траты, нам тоже надо, как-то работать, где-то будем цены поднимать.

Целую неделю на рынке был ажиотаж на чаи. У прилавка Светланы Амбарцуновой собирались целые очереди, сейчас наплыв покупателей уменьшился. Значительно сократился ассортимент товара. Если продукция из Казахстана продолжает исправно поступать, то из других стран поставок пока нет.

СВЕТЛАНА АМБАРЦУНОВА, ПРОДАВЕЦ:

Цены выросли очень значительно, от 35 до 45%. Поставок нет, агенты, которые работали с импортом, говорят, что товар заморожен, мы его не получаем. То, что остатки есть — продаём, а так, импорта нет.

Также растёт в цене мясо птицы. Дорожает свинина и говядина.

ТАТЬЯНА ВАСИЛИУСКЕНЕ, ПРОДАВЕЦ:

— Закуп на говядину, телятину повысился на 50 рублей, где наша антимонопольная служба, почему не проверяет бойню и оптовиков, которые привозят сюда мясо?

По словам продавцов, подорожала вся бакалея.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Значительно выросла цена на сахар, если ещё несколько недель назад он стоил 60 рублей, то сейчас его можно купить по 100-110 рублей за пачку.

Региональное управление федеральной антимонопольной службы открыло горячую линию по ценам на социально значимые товары. С 3 марта в ведомство поступило 70 обращений о росте цен. Жалуются не только на стоимость продуктов питания, но и на ценники других товаров.

АРТУР ДЕМКИН, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Тридцать процентов обращений связаны с изменением стоимости на сахар. По 10 % - это изменение стоимости на крупу гречневую и овощи. Остальные 50 % — это иные социально значимые и не социально-значимые продукты питания. Строительные материалы, лекарственные средства и детские товары.

УФАС будет отправлять запросы о причинах увеличения стоимости товара предпринимателям. Антимонопольная служба не может воздействовать на рост цен в торговых сетях области. Ни одна из них не занимает в регионе доминирующее положение.

Константин Морозов, Алексей Пономарёв, Стас Бердников

https://vesti-kaliningrad.ru/bolee-70-obrashhenij-na-goryachuyu-liniyu-ufas-pochemu-i-naskolko-vyrosli-ceny-v-kaliningrade/