КУФАС не признало обоснованной жалобу ООО «Аффикс» на аукционную комиссию Гурьевского района, но установила, что конкурс на поставку школьных компьютеров прошел с нарушениями

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Специалисты Калининградского управления ФАС России контролирующие  сферу размещения заказов вынесли решение о необоснованности жалобы ООО «Аффикс» на действия аукционной комиссии уполномоченного органа - администрации Гурьевского муниципального района.

По мнению сотрудников антимонопольного органа, комиссия администрации по результатам рассмотрения первых частей заявок обоснованно отказала фирме специализирующейся, в том числе, и на продажах компьютерного оборудования, в допуске к участию в Аукционе (в электронной форме № 0135300002612000056) на поставку электронно-вычислительной техники в Гурьевскою среднюю школу №1.

Однако в результате рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки КУФАС выявило нарушения требований Закона о размещении заказов в действиях заказчика - муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» города Гурьевска.

Члены комиссии антимонопольного управления по контролю в сфере размещения заказов пришли к выводу о том, что Заказчик, не включив в документацию об открытом аукционе в электронной форме обоснование начальной (максимальной) цены контракта, допустил нарушения п. 6.1 ч. 3 ст. 41.6, ст. 19.1 Закона о размещении заказов.

Администрация Гурьевской средней общеобразовательная школы №1 получила предписание УФАС об устранении допущенных нарушений.

Аукционную же комиссию уполномоченного органа антимонопольное управление обязало обеспечить возможность исполнения школой № 1 указанного предписания ФАС.

Кроме того, правовой отдел управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области в ближайшие дни рассмотрит вопрос об административной ответственности лиц, допустивших нарушение требований Закона о размещении заказов.